Бородатый рейд. Что жители столицы думают о ситуации с бритьем бород посетителей и торговцев "Малики". Видеоопрос » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Бородатый рейд. Что жители столицы думают о ситуации с бритьем бород посетителей и торговцев "Малики". Видеоопрос

Одной из самых резонансных тем в соцсетях и СМИ на прошлой неделе стал рейд против бородачей на торговом рынке "Малика", сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
ГУВД накануне подтвердило факт задержания лиц на рынке, при этом заявив, что никто насильно людей бриться не заставлял, а рейды были связаны с уголовным делом по фактам кражи, скупки и сбыта похищенных сотовых телефонов.
При этом в ведомстве заметили, что "отдельным гражданам было рекомендовано привести себя в соответствии с фотографией в биометрическом паспорте". То есть, судя по заявлению ГУВД, борода мешает работе интеллектуальных камер наружного наблюдения, установленных в столице. 
Корреспонденты Podrobno.uz опросили узбекистанцев, что они думают по этому вопросу, а также побывали на "Малике" и попытались выяснить у местных продавцов детали рейда. 
Интересно, что несмотря на ажиотаж, поднятый в соцсетях и СМИ, многие столичные жители не знали о рейде, некоторые решили, что это всего лишь слухи, а часть заявила, что ношение бороды личное дело каждого. 


К сожалению, торговцы отказались говорить с нами на камеру, некоторые узнав, что мы журналисты поспешно уходили, другие заявляли, что если их лица опознают правоохранительные органы, то "будут проблемы". 


КОММЕНТАРИИ