В "Росатоме" уверены, что каждый доллар, инвестированный в АЭС в Узбекистане, принесет не меньше 7 долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В "Росатоме" уверены, что каждый доллар, инвестированный в АЭС в Узбекистане, принесет не меньше 7 долларов

К 2030 году Узбекистан намерен удвоить выработку электроэнергии. Одним из ключевых проектов для этого является сооружение первой в стране атомной электростанции совместно с российской госкорпорацией "Росатом".
Соответствующее межправительственное соглашение между Россией и Узбекистаном было подписано в сентябре 2018 года, а уже в октябре президенты двух стран - Владимир Путин и Шавкат Мирзиёев - дали старт его реализации. О том, что дает Узбекистану решение о вступлении в "атомный клуб" и на каком этапе сейчас находится проект, "Российской газете" рассказал генеральный директор "Росатома" Алексей Лихачев.
Алексей Евгеньевич, как продвигается "атомный проект" в Узбекистане?
На сегодняшний день уже проделана большая работа - создано Агентство по развитию атомной энергетики "Узатом", которое совсем недавно отметило свою первую годовщину, приняты соответствующие государственные программные документы. Сейчас в Узбекистане идет активная работа по созданию законодательной базы для обеспечения безопасного использования атомной энергии в соответствии с лучшими мировыми практиками. Начался второй этап изыскательских работ на приоритетной площадке близ озера Тузкон в Джизакской области.


КОММЕНТАРИИ