Зловонный Куйлюк. Жителей уже вторую неделю мучает едкий запах по ночам » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зловонный Куйлюк. Жителей уже вторую неделю мучает едкий запах по ночам

Каждую ночь уже больше недели жители нескольких столичных массивов и махаллей, расположенных вокруг рынка Куйлюк, ощущают резкий и неприятный запах.
Ташкентцы пишут в социальных сетях о невыносимом смраде в этом районе, который явно ощущается только ночью. По их словам, иногда запах пропадает, но потом вновь появляется. Местные жители предполагают, что его источником являются очистные сооружения предприятий, работающих рядом.
При этом люди говорят, что не знают, куда обращаться для решения этой проблемы и далеко не уверены, что государственные органы им помогут. Корреспондент Podrobno.uz поговорил с жителями, а также узнал, что делать в данной ситуации.
"Из года в год одно и то же, то запах канализации и отходов появляется, то какой-то химический. Изначально проблема была около моста, там стояли очистные сооружения, рядом работал масложиркомбинат, но после жалоб эту проблему устранили. Теперь запах идет именно со стороны Куйлюка, некоторое время его не было и вот сейчас снова началось. Уже больше недели мы ощущаем неприятный запах, смрад появляется после 18:00 вплоть до утра. Около ТРЦ Compass невозможно находится, противно даже ходить по улицам. Запах не уходит, сейчас мы даже не можем открыть окна в доме", – рассказал житель махалли Мумтоз.
По словам другой жительницы, иногда запах бывает таким резким, что вызывает тошноту и рвоту. "Я не знаю, как это отразиться на детях, которые здесь проживают, ведь это вредно, дышать такими запахами", – отметила она.
Мы решили обратиться в санитарно-эпидемическую службу (СЭС) и поинтересоваться, знают ли они о проблемах жителей. По словам работников СЭС, появление такого неприятного запаха возможно из-за того, что промышленные предприятия сбрасывают химикаты в сточные воды. Специальные бактерии, поглощающие запахи, не справляются с большим количеством выбрасываемых химикатов. Поэтому в воздухе появляется запах и распространяется по всем окрестностям. 


КОММЕНТАРИИ