Мирзиёев поручил завершить подготовку к отопительному сезону до 1 ноября » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Мирзиёев поручил завершить подготовку к отопительному сезону до 1 ноября

Накануне президент Шавкат Мирзиёев поручил полностью завершить подготовку к отопительному сезону до 1 ноября. Такое распоряжение глава государства дал на совещании по вопросам комплексной подготовке отраслей экономики и объектов социальной сферы к осенне-зимнему периоду, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на пресс-службу президента.
Перед обществами «Узтрансгаз» и «Худудгазтаъминот» президент поставил задачу завершить капремонт 93 километров газопроводов и 172 газораспределительных пунктов до 1 ноября. Также к этой дате в республике нужно сформировать резерв газа в подземных хранилищах.
В осенне-зимний период населению планируется поставить 245 тысяч тонн сжиженного газа. При этом Шавкат Мирзиёев поручил изучить потребности населения каждого региона и при необходимости поставить дополнительные объемы природного топлива.
Отдельные поручения даны и по электроэнергии. Ожидается, что ее потребление предстоящими осенью и зимой вырастет на 11,5%. В связи с этим Минэнерго до конца октября должно завершить капремонт семи энергоблоков, семи котельных агрегатов, одной газовой турбины и одной парогазовой установки.
В целях увеличения вырабатываемой электроэнергии президент поручил до конца 2019 года запустить вторую парогазовую установку мощностью 450 МВт на Навоийской ТЭС. Также необходимо вывести на проектную мощность первую ПГУ и запустить вторую на Туракурганской ТЭС. Помимо этого, до декабря поручено завершить реконструкцию 3,5 тысяч километров электросетей и почти 2 тысяч трансформаторных пунктов.


КОММЕНТАРИИ