Реклама на сайте Убийство во имя музыкального фестиваля. Почему ветеринары по всей стране уничтожают животных » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Реклама на сайте Убийство во имя музыкального фестиваля. Почему ветеринары по всей стране уничтожают животных

Вся страна уже вторую неделю обсуждает массовое убийство животных в Самарканде в дни проведения международного музыкального фестиваля "Шарк тароналари". Ролики, в котором люди разбрасывают яд прямо на улицах города и травят не только бездомных животных, но и домашних, собрали десятки тысяч комментариев.
Хуже всего то, что теперь многие отказываются верить ветеринарам, называют их всех поголовно убийцами и отказываются вести своих подопечных к ним на прием. И это происходит не только в Самарканде, но и других городах страны. Корреспондент Podrobno.uz встретился с председателем исполнительного комитета Общества защиты животных Mehr va Oqibat Тимуром Ариповым, чтобы понять, что же на самом деле произошло в Самарканде и способны ли эти массовые убийства изменить отношение к животным в стране.
Массовая бойня
На данный момент точное количество убитых животных в Самарканде неизвестно. Можно сказать одно – более 30 человек из разных махаллей сообщили нам о том, что видели отравленных зверей. В разговоре с журналисткой сотрудник службы отлова признался, что приказ травить бездомных животных поступил перед международным музыкальным фестивалем "Шарк тароналари" от хокимията Самарканда и органов внутренних дел. Это было сделано для того, чтобы не случилось нападений на туристов.
Что касается ролика, то на нем четко запечатлены пятеро мужчин. Среди них был опознан ветеринар, который разбрасывал яд.
Получается, что ветеринар сам отравил домашних животных. В таком случае можно поставить под сомнение само значение слова "ветеринар". Фактически, мы боремся с ветряными мельницами, ветеринары должны спасать, а они занимаются уничтожением. В жалобах, которые приходят нам от граждан со всей страны, говориться о том, что убивают животных ветеринары и сотрудники службы отлова. У нас не было доказательств, и мы не могли поверить в это, пока полгода назад в Самарканде одного такого ветеринара не поймали с поличным волонтеры самаркандского ННО.


КОММЕНТАРИИ