Все студенты будут получать одинаковую стипендию. При этом "бюджетники-троечники" и вовсе ее потеряют » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Все студенты будут получать одинаковую стипендию. При этом "бюджетники-троечники" и вовсе ее потеряют

В государственных вузах в 2019-2020 учебном году будет установлена одинаковая стипендия вне зависимости от успеваемости студента, а также изменены условия оплаты контракта, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на Министерство высшего и среднего образования.
Теперь для студентов, обучающихся на бюджете и на платно-контрактной основе, сумма стипендии составит 400 тысяч сумов. При этом оценки никак не будут влиять на ее размер. При этом студенты, обучающиеся на бюджетной основе, будут лишаться стипендии при наличии оценки "3" по 30% предметов.
Контрактники и бюджетники, которые покажут себя с активной стороны, смогут получать надбавку к стипендии в виде 200 тысяч сумов.

Кроме этого, сумма контракта будет зависеть от желания студента получать стипендию. Стоимость контракта без стипендии будет составлять на 4 800 000 сумов меньше, чем со стипендией.
Вместе с тем, студентам будет предоставлена возможность оплачивать контракт ежемесячно, при этом, ректор может устанавливать и переносить дату оплаты, для студентов, которые не могут выплатить сумму в поставленный срок. 

Пока данные изменения не будут касаться студентов-выпускников. Они также будут получать стипендию в зависимости от оценок. Новые нормы также не коснутся студентов, получающих президентскую и другие стипендии, их размеры сохранятся.


КОММЕНТАРИИ