В Узбекистане перегнули палку с подоходным налогом – Фархад Курбанбаев проанализировал проект нового Налогового кодекса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане перегнули палку с подоходным налогом – Фархад Курбанбаев проанализировал проект нового Налогового кодекса

Кандидат экономических наук Фархад Курбанбаев в своей авторской статье рассуждает о проблемах представленного на обсуждение проекта нового Налогового кодекса и необходимости изменения подходов к подоходному налогу. Эксперт считает, что лучше вводить прогрессивный подоходный налог с необлагаемым прожиточным минимумом, чем 12%-ный плоский.
До 2018 года включительно в нашей стране действовал довольно высокий налог на труд. Он имел три составляющие: (1) подоходный налог с максимальной ставкой в 22,5 %, (2) единый социальный платеж (ЕСП) в размере 15% для малых, и 25% – для крупных предприятий, (3) страховые взносы граждан в Пенсионный фонд в размере 8%.
При этом на тысячу сумов на руки работнику приходилось: в малых предприятиях от 385 до 655 сумов налога, а в крупных предприятиях от 505 до 799 сумов. Такое положение все больше и больше загоняло бизнес в тень. И вот в текущем году наступило резкое облегчение: установлена плоская (то есть вне зависимости от суммы зарплаты единая для всех) 12%-ная ставка подоходного налога и такой же 12%-ный единый социальный платеж.
Проект Налогового кодекса предусматривает сохранение введенного в текущем году порядка налогов на труд: подоходный налог – 12%, единый социальный платеж, переименованный в социальный налог – 12%. При этом на 1000 сумов на руки работнику приходится лишь 273 сума налогов на труд.
Можно сказать, что с подоходным налогом перегнули палку: вместо оптимизации произошло (1) простое снижение ставки с необоснованными потерями для бюджета страны и (2) сохранено положение, когда отсутствует необлагаемый минимум, приближенный к стоимости минимальной потребительской корзины (прожиточному минимуму).


КОММЕНТАРИИ