Дифференцированная стипендия приводила к коррупции – ректор Ташкентского госуниверситета узбекского языка и литературы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дифференцированная стипендия приводила к коррупции – ректор Ташкентского госуниверситета узбекского языка и литературы

Дифференцированная стипендия в вузах страны приводила к коррупции, считает ректор Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои Шухрат Сирожиддинов.  
"Дифференцированная стипендия побуждала студентов учиться за оценки, а не за знания, что, в свою очередь, привело к коррупции. Практика платы за "пятёрки" в ведомости, игнорируя индивидуальные способности студента, не оправдала себя", – заявил он.
По его словам, нововведения в уплате стипендий вызвали резонанс в основном у студентов, которые учились на "пятерки".
"С оптимизацией стипендий и введением новой системы оплаты по контракту хорошо образованный и талантливый студент ничего не потеряет, ведь задача университета – поощрять и поддерживать действительно отличных и активных студентов. В частности, система финансового стимулирования таких студентов в размере 50 процентов от стипендии является прозрачным, справедливым и разумным способом", – подчеркнул он.
Ректор также добавил, что молодые люди должны понимать, что учиться нужно ради знаний, а не стипендии.
Напомним, что в стране в этом году введена новая система выплаты стипендий в вузах. Она заключается в том, что всем студентам выплачивается 400 тысяч вне зависимости от оценок.
При этом для студентов, обучающихся на бюджетной основе, за оценки "4" и "5" из государственного бюджета будут выделяться поощрительные премии в размере до 50% от стипендии. Для студентов, обучающихся на контрактной основе за оценки "4" и "5" тоже предусмотрены дополнительные выплаты в размере до 50% (до 200 тысяч сумов), но уже за счёт сбережений вузов.


КОММЕНТАРИИ