России сейчас работают 2,2 миллиона трудовых мигрантов из Узбекистана – Валентина Матвиенко » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

России сейчас работают 2,2 миллиона трудовых мигрантов из Узбекистана – Валентина Матвиенко

В данный момент в разных регионах России работают 2 миллиона и 200 тысяч трудовых мигрантов из Узбекистана. Об этом во время пресс-конференции в Ташкенте заявила председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
«Мы сделали очень много за последнее время с обеих сторон. Подписано соглашение о наборе трудовых мигрантов в Россию. Этот вопрос поставлен на прочную организационную основу, где соответствующие ведомства Узбекистана и России ведут эту политику», - сказала она.
По словам Матвиенко, Россия и Узбекистан стараются решить проблему со стихийными мигрантами, которые ездят на заработки самостоятельно. Для этого российские компании ведут набор кадров на территории нашей страны и проводят курсы русского языка.
Также она добавила, что российская сторона усилила контроль по набору трудовых мигрантов из Узбекистана. Причина – мошенничество со стороны фирм, которые якобы выступали в роли посредников при трудоустройстве, а на самом деле эксплуатировали трудовых мигрантов и вымогали с них деньги.
«Если мы берем людей на работу, мы должны создать для них цивилизованные условия. Обеспечить жилищные условия, чтобы медицинская страховка была», - прокомментировала спикер верхней палаты российского парламента.
При этом Матвиенко подчеркнула, что страны будут и дальше улучшать положение узбекских трудовых мигрантов в России. Все это должно привести к тому, что наши соотечественники окажутся полностью защищенными в России.


КОММЕНТАРИИ