История в лицах. Великий кормчий, архитектор реформ и человек, вдохновивший нацию, привели Китай к процветанию » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

История в лицах. Великий кормчий, архитектор реформ и человек, вдохновивший нацию, привели Китай к процветанию

Эксперты часто говорят, что современного Китая не было бы без трех его лидеров, ставших у руля в ключевые моменты истории страны – Мао Цзэдуна, Дэн Сяопина и Си Цзиньпина. Воля и политическое предвидение каждого из них позволило Поднебесной двигаться вперед, став второй экономикой мира.
Список этих лидеров не случаен, ведь Мао Цзэдун является основателем Китайской Народной Республики, Дэн Сяопина называют главным архитектором экономических реформ и политики открытости, а Си Цзиньпина – лидером, сумевшим вдохнуть новую жизнь в реформы и проложившим уникальный путь для будущего Китая.
Основа для будущего
26 декабря исполняется 126 лет со дня рождения председателя ЦК Коммунистической партии Китая (КПК) Мао Цзэдуна. Спустя столько лет он до сих пор популярен в народе, его большой парадный портрет украшает ворота Запретного города – резиденции китайских императоров в центре Пекина.
72_3405664366552.jpg


КОММЕНТАРИИ