В Минтруда прокомментировали случаи привлечения детей и госслужащих на сбор хлопка » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Минтруда прокомментировали случаи привлечения детей и госслужащих на сбор хлопка

В Минтруда прокомментировали случаи применения детского и принудительного труда на сборе хлопка в Бухарской и Сурхандарьинской областях, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Напомним, недавно в соцсетях появилась информация, что в Денауском районе Сурхандарьинской области в хлопкоуборочной страде были задействованы работники бюджетных организаций. А на полях Каганского района Бухарской области был использован детский труд.
На месте побывали журналисты, которые общались с людьми и старались внести ясность. Хотя большинство людей заявили, что они добровольно были на хлопковых полях, исследование, проведенное Государственной инспекцией труда, показало, что были случаи правонарушений.
Ситуация в Денауском районе
Согласно проведенным проверкам, сотрудники телекоммуникационного узла Денауского района Х. Ботирова, Б. Курбанов и Д.Соатова были привлечены к принудительному труду. Руководитель организации был оштрафован за нарушение статьи 51 (Административное принуждение к труду) Кодекса об административной ответственности.


КОММЕНТАРИИ