Китай предложил несколько вариантов маршрута новой железной дороги "Узбекистан-Кыргызстан-Китай" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Китай предложил несколько вариантов маршрута новой железной дороги "Узбекистан-Кыргызстан-Китай"

Китай предложил несколько вариантов маршрута новой железной дороги "Узбекистан-Кыргызстан-Китай", сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Об этом стало известно по итогам переговоров с членами делегации Государственного комитета по реформам и развитию КНР во главе с заместителем директора департамента иностранного капитала и иностранных инвестиций Чжэн Чипингом, которые на днях прошли в Министерстве транспорта Узбекистана.
"Стороны обсудили ход реализации проекта строительства железной дороги "Узбекистан-Кыргызстан-Китай". Китайская сторона внесла предложения о возможных участках, где может пройти эта железнодорожная линия. Было отмечено, что железная дорога важна не только для одной страны, но и для развития всего региона в целом", – сообщили в Минтрансе.
Кроме того, были обсуждены вопросы увеличения объема мультимодальных перевозок между двумя странами, активное развитие совместных автомобильных перевозок.
Напомним, что новая железная дорога является кратчайшим путем из Китая в страны Европы и Ближнего Востока. По сравнению с действующими маршрутами, расстояние сократится на 900 км, время доставки грузов на 7–8 дней. По оценкам экспертов, перевозка грузов в объёме не менее 5 миллионов тонн в год может полностью покрыть расходы на строительство дороги.


КОММЕНТАРИИ