Контрабандисты пытались вывезти из Узбекистана детеныша орангутана. Его стоимость может достигать 70 тысяч долларов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Контрабандисты пытались вывезти из Узбекистана детеныша орангутана. Его стоимость может достигать 70 тысяч долларов

В Ташкентской области были задержаны два контрабандиста, которые пытались вывезти из страны экзотическое животное – детеныша орангутана, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Обнаруженный орангутан является одним из редких видов человекообразной обезьяны. По данным Международного союза охраны природы, орангутаны находятся под угрозой исчезновения – в мире их осталось около 100 тысяч. В преступном мире торговли дикими животными такой вид приматов оценивается от 50 до 70 тысяч долларов", – сообщили в Государственном таможенном комитете.
В настоящее время обнаруженная обезьяна передана в Ташкентский зоопарк, где за ней осуществляется необходимый уход и надзор. Следует отметить, что сейчас это единственный орангутан среди проживающих в настоящее время обезьян в зоопарке.
Также в автомобиле, в котором перемещались правонарушители были обнаружены марихуана и гашиш, 4 единицы лекарственного препарата "Регапен", который включен в перечень сильнодействующих веществ, розничная реализация которого осуществляется исключительно социальными аптеками и аптеками, имеющими лицензию на хранение и отпуск наркотических средств и психотропных веществ.


КОММЕНТАРИИ