Пентагон раскрыл детали операции по ликвидации главы «Исламского государства». И показал ее видеозапись » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Пентагон раскрыл детали операции по ликвидации главы «Исламского государства». И показал ее видеозапись

Глава Центрального командования США, генерал Кеннет Маккензи раскрыл новые подробности убийства лидера террористической организации «Исламского государства» Абу-Бакра аль-Багдади и штурма комплекса, в котором он укрывался. На пресс-конференции 30 октября в Пентагоне публике также были представлены кадры видеозаписи спецоперации.
«Когда стало ясно, что мы получили ясную и достоверную информацию о его [аль-Багдади] укрытии, мы разработали план по поимке или убийству и начали подготовку спецназа к миссии», — сообщил Маккензи на пресс-конференции. Он отметил, что 25 октября проинформировал руководство Минобороны, а затем президента Дональда Трампа обо всех аспектах плана атаки, включая риски, связанные с его осуществлением. Президент одобрил план, а Центральное командование США согласовало с Турцией и Россией американскую операцию в этом районе.
Аль-Багдади укрывался в изолированном комплексе в сирийской провинции Идлиб примерно в четырех милях от турецкой границы. Спецназ был доставлен к месту штурма на вертолете, его прикрывали ударные вертолеты, боевые беспилотники и истребители четвертого и пятого поколения, рассказал Маккензи.
Когда вертолеты приблизились к территории комплекса, их начали обстреливать с земли. По словам Маккензи, стрелявшие, вероятно, не были членами ИГ. Тем не менее, поскольку они продемонстрировали «враждебное поведение по отношению к американским силам», они были убиты в ходе двух вертолетных атак группы поддержки.

Затем штурмовая группа окружила комплекс и на арабском языке призвала сдаться тех, кто находился в нем. «Тех, кто вышел из здания, проверили на наличие оружия и взрывчатки и увезли, — сказал Маккензи. — Войска США задержали, а затем освободили непричастных к боевым действиям. С группой всегда обращались гуманно. В ее состав входили 11 детей». Двое из этой группы были задержаны.


КОММЕНТАРИИ