В Узбекистане разрешили приобретать объекты, попавшие под снос » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане разрешили приобретать объекты, попавшие под снос

В Узбекистане начали действовать изменения в законодательстве, позволяющие приобретать объекты, попавшие под снос. Прежде подобной возможности предусмотрено не было, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
Суть этого нововведения специалисты разъяснили в ходе пресс-конференции и брифинга "Новости законодательства", организованных Министерством юстиции 22 ноября. При покупке недвижимости, предназначенной под снос, собственник становится правопреемником прав и обязанностей предыдущего владельца, вытекающих из заключенного соглашения. 
Были разобраны и другие детали постановления правительства по совершенствованию порядка предоставления компенсаций по изъятию и предоставлению земельных участков и обеспечению гарантии прав собственности физических и юридических лиц. 
Согласно Положению о порядке изъятия земельных участков и предоставления компенсации собственникам, в случае необходимости изъятия земельного участка между хокимиятом или инвесторами и собственниками проводится открытое обсуждение, в котором участвует пресса. 
Хокимият либо инвестор должны произвести предварительные расчеты, убедившись в наличии достаточных ресурсов для выдачи компенсации. После этого Жокаргы Кенесом Республики Каракалпакстан, Кенгашами народных депутатов изучаются предполагаемые доходы и расходы и при условии наличия ресурсов и преобладания прибыли над расходами выносится положительное решение.


КОММЕНТАРИИ