Генеральная прокуратура сделала официальное заявление по поводу записи разговора Джахонгира Артыкходжаева с журналистами » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Генеральная прокуратура сделала официальное заявление по поводу записи разговора Джахонгира Артыкходжаева с журналистами

Генеральная прокуратура вынесла свое заключение по поводу аудиозаписи разговора хокима Ташкента, сенатора Джахонгира Артыкходжаева с журналистами. Как сказано в заявлении, хоким нарушил правила этики, а журналисты – законодательные нормы, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
Официальное заявление по итогам доследственной проверки ситуации было опубликовано Генеральной прокуратурой Узбекистана 27 ноября на государственном языке. Перевод заявления сделан газетой "Народное слово". 
Напомним, что аудиозапись, на которой Джахонгир Артыкходжаев высказывал угрозы и оскорбления в адрес журналистов, распространилась в соцсетях 16 ноября. Информация вызвала резкую критику отечественной прессы, политических партий и общественности, а также встревожила зарубежных экспертов. 
Генеральная прокуратура провела доследственную проверку и выяснила, что в основе ситуации лежал конфликт между изданием Kun.uz и заместителем хокима Алмазарского района А. Вахабовым. 


КОММЕНТАРИИ