В Ташкенте пресекли деятельность еще одной "нарко-аптеки" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Ташкенте пресекли деятельность еще одной "нарко-аптеки"

Сотрудники ГУВД и Генпрокуратуры пресекли деятельность в Ташкенте еще одной "нарко-аптеки", сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Было установлено, что работник аптеки "Регистон фарм", расположенной на 14-м квартале Учтепинского района, 24-летний Фарход Э. реализовывал продажу сильнодействующих препаратов без истребования специального рецепта. В ходе осмотра аптеки было обнаружено и изъято 193 таблетки "Регапена", 140 флаконов "Тропикамида" и 1100 таблеток "Карбамазепина", – сообщили в правоохранительном ведомстве.
Собранные материалы переданы в Департамент при Генеральной прокуратуре для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 251-1 (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ) Уголовного кодекса Республики Узбекистан.
Напомним, что за последние годы в стране резко снизилось количество преступлений, связанных с оборотом наркотиков, практически полностью был перекрыт канал транзита наркотиков через республику. Однако те, кто привык искать "наслаждение" в наркотическом дурмане, перешли на употребление так называемых "аптечных" наркотиков, до сентября текущего года не входивших в перечень сильнодействующих препаратов, а потому реализуемых в аптечных сетях, порой, и без рецепта.
Ситуация кардинально изменилась после того, как 6 сентября этого года президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление "Об усилении мер по предотвращению незаконного оборота лекарственных средств", а затем, 19 сентября Кабинетом Министров республики было принято постановление "О регулировании оборота сильнодействующих веществ в Республике Узбекистан", в соответствии с которым список сильнодействующих препаратов был значительно расширен.


КОММЕНТАРИИ