Восемь причин сказать нет пятидневке в школах и вузах, а также продлению зимних каникул. Ответ Министерства народного образования » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Восемь причин сказать нет пятидневке в школах и вузах, а также продлению зимних каникул. Ответ Министерства народного образования

Министерство народного образования (МНО) опубликовало восемь проблемных вопросов, с которыми может столкнуться страна при введении пятидневной учебной недели, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Напомним, что ранее Государственный комитет по развитию туризма опубликовал проект постановления Кабинета Министров "О мерах по развитию молодежного туризма". В документе предложено ввести пятидневную учебную неделю для всех общеобразовательных школ, учреждений высшего и среднего образования, а также увеличить срок зимних каникул за счет сокращения летних в целях удлинения туристического сезона.
В Министерстве народного образования (МНО) заявили, что поддерживают развитие молодежного туризма, однако добавили, что данное предложение не было согласовано и такое решение может быть принято только после тщательного анализа.
В частности, МНО определило восемь проблемных моментов для реализации этого предложения.
Во-первых, в настоящее время во многих школах учеба ведется в две и более смен. Введение пятидневной недели значительно увеличит количество таких школ. То есть резко возрастет спрос на дополнительные места и здания. Выделит ли Госкомтуризма дополнительные средства для школ в рамках инвестиционной программы?


КОММЕНТАРИИ