Атомная отрасль Узбекистана нуждается в тысячах специалистов. Где их будут готовить? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Атомная отрасль Узбекистана нуждается в тысячах специалистов. Где их будут готовить?

В Узбекистане сегодня большое внимание уделяется вопросам подготовки высококвалифицированных специалистов, так как практически все отрасли экономики нуждаются в профессионалах своего дела.
Придать новый импульс развитию системы образования может инновационный проект, который стал бы точкой роста и для других отраслей. Строительство атомной электростанции может стать именно таким прорывным проектом, который поможет качественному обновлению системы подготовки кадров.
Строительство и ввод в эксплуатацию первой в регионе АЭС запланированы на ближайшее десятилетие. Поэтому уже сегодня на первый план выходят вопросы создания национальной кадровой базы и подготовки квалифицированного персонала. Для этого по инициативе Шавката Мирзиёева был открыт Ташкентский филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ (НИЯУ МИФИ).
"Стратегия развития кадрового потенциала для ядерно-энергетической программы Узбекистана предусматривает комплексный подход к подготовке кадров. Годом ранее было принято постановление президента, в соответствии с которым образован Ташкентский филиал Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. Он призван стать базовым образовательным учреждением в области подготовки специалистов для атомной отрасли", – отмечает начальник Управления науки, инноваций и подготовки кадров Агентства по развитию атомной энергетики Шавкат Абдукамилов.


КОММЕНТАРИИ