Госсекретарь США Майкл Помпео не приедет в Узбекистан. Визит отложен из-за обострения ситуации в Ираке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Госсекретарь США Майкл Помпео не приедет в Узбекистан. Визит отложен из-за обострения ситуации в Ираке

Госсекретарь США Майкл Помпео отменил запланированные поездки в ряд европейских и центральноазиатских стран, в том числе и Узбекистан. Визиты были отложены в свете обострения ситуации в Ираке, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Глава внешнеполитического ведомства не сможет посетить Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Кипр. Помпео должен остаться в Вашингтоне, чтобы продолжать наблюдение за ситуацией в Ираке и обеспечить безопасность американцев на Ближнем Востоке, говорится в заявлении Госдепартамента, обнародованном в среду, 1 января. Поездки перенесут на ближайшее будущее, добавили в ведомстве.
"По взаимной договоренности намеченные на 5-6 января 2020 года официальный визит в Узбекистан делегации США во главе с Государственным секретарем Майклом Помпео и министерская встреча в Ташкенте в формате "Центральная Азия – США" ("С5+1") переносятся на более поздние сроки", – сообщили в пресс-службе МИД Узбекистана.
Конкретные даты, заметили в МИД, будут согласованы по дипломатическим каналам.
Напомним, что десятки сторонников шиитской военизированной группировки "Катаиб Хезболлах" 31 декабря ворвались на территорию дипломатической миссии США в Багдаде, сломав ворота, и подожгли помещение для приемов. Они сожгли американские флаги и проникли в охраняемую "зеленую зону", миновав контрольно-пропускные пункты. Сотрудники сил безопасности забросали митингующих светошумовыми гранатами и применили слезоточивый газ. Посол Соединенных Штатов в Ираке Мэтью Туллер был эвакуирован в результате инцидента.


КОММЕНТАРИИ