В прошедшем году за отказ принимать пластиковые карты были оштрафованы 400 предпринимателей » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В прошедшем году за отказ принимать пластиковые карты были оштрафованы 400 предпринимателей

Государственный налоговый комитет продолжает бороться с "неработающими" терминалами. В прошедшем году за отказ принимать пластиковые карты были оштрафованы 400 предпринимателей, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на газету "Налоги плюс". 
Только за последнее время "телефон доверия" ГНК принял 748 жалоб на то, что предприниматели не выдают чеки и не принимают пластиковые карты. Таким образом владельцы торговых точек пытаются уйти от налогообложения, пишет газета "Налоги плюс". Однако штрафы, которые приходится платить предпринимателям, намного превышают их прибыль. 
Статья 119 Налогового кодекса предусматривает за торговлю и оказание услуг без применения контрольно-кассовых машин и расчетных терминалов наложение штрафа в размере 30-50 базовых расчетных величин (в настоящее время 6,7–11,2 миллиона сумов). При повторном нарушении в течение года штраф увеличится до 75-100 БРВ (16,7–22,3 миллиона сумов). 
За год налоговые органы подали на рассмотрение бизнес-омбудсмана 719 заявок на проверку деятельности предпринимателей, в чьих торговых точках отказываются принимать пластиковые карты и не выдают чеки. В 400 из них прошла проверка, на владельцев наложены штрафы. 


КОММЕНТАРИИ