Желанные квадратные метры в Ташкенте: как приобрести жилье в новостройке и не попасть в лапы мошенников » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Желанные квадратные метры в Ташкенте: как приобрести жилье в новостройке и не попасть в лапы мошенников

Сегодня Ташкент – это одна большая стройка. По всему городу профессиональные компании-застройщики возводят сотни новых многоэтажек.
Этим пользуются и не совсем честные на руку дельцы, маскирующие свои частные постройки (индивидуальное жилищное строительство или ИЖС – прим. редакции) под плановую многоэтажную застройку и предлагающие купить их несведущим в этом узбекистанцам.
Корреспондент Podrobno.uz узнал некоторые нюансы работы застройщиков на рынке недвижимости столицы.
В чем обман
Профессиональная строительная компания возводит многоэтажные дома в специально отведенном для этого месте. Это и называется плановой застройкой. Приобретая квартиру в таком доме можно не бояться сносов. Также эти дома проходят так называемую госприемку – специалисты профильных государственных ведомств проверяют их на соответствие нормам строительства. Соответственно и цены в таких домах серьезные. Например, двухкомнатная квартира в центре столицы обойдется примерно от 65 тысяч долларов и выше.
Именно на этом и играют мелкие частные застройщики, предлагая трехкомнатные и четырехкомнатные квартиры по линии метро, например, на Юнусабаде, за 55 тысяч долларов. В чем подвох? Объясняем.


КОММЕНТАРИИ