Эксперты презентовали исследование по оценке влияния вступления Узбекистана в ЕАЭС » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперты презентовали исследование по оценке влияния вступления Узбекистана в ЕАЭС

Центр экономических исследований и реформ при Администрации президента (ЦЭИР) презентовал исследование по оценке влияния вступления Узбекистана в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Напомним, с ноября прошлого года Центром проводится исследование по оценке влияния вступления Узбекистана в ЕАЭС, в котором используются методы экономического моделирования и экономического анализа.
"Вступление Узбекистана в ЕАЭС может значительно снизить барьеры для выхода узбекской продукции на рынки стран союза и связанные с этим издержки для экспортеров. Расширение союза, создание зон свободной торговли этой организации с другими странами облегчит выход узбекского экспорта на рынки этих стран", – отметил директор ЦЭИР Обид Хакимов.
По его словам, с точки зрения экономической целесообразности участие в ЕАЭС является выгодным для узбекского бизнеса. В случае вхождения Узбекистана в союз узбекские производители получат равноправный доступ к рынку стран ЕАЭС, будут созданы равные условия для трудовых мигрантов и получен доступ к российским инвестиционным ресурсам и технологиям.
На презентации также были представлены исследования влияния возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС в разрезе различных секторов экономики. В частности, отмечалось что при вступлении в ЕАЭС Узбекистан станет частью единого таможенного пространства, где действует единый таможенный тариф (ЕТТ) ЕАЭС.


КОММЕНТАРИИ