Украинский «боинг» сбили иранцы? Как это могло произойти? Что не так с иранской версией о технических неполадках? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Украинский «боинг» сбили иранцы? Как это могло произойти? Что не так с иранской версией о технических неполадках?

Представители американской разведки 9 января сообщили, что самолет «Международных авиалиний Украины», разбившийся в ночь на 8 января около аэропорта Тегерана, был сбит (скорее всего, по ошибке) иранским расчетом ПВО. Об этом же сообщила исследовательская компания IHS Markit. Источники авиационного корреспондента CBS утверждают, что по лайнеру были выпущены две ракеты. Версию с ПВО в качестве одной из основных рассматривают и украинские следователи, прибывшие в Тегеран. Иранские чиновники, со своей стороны, настаивают на версии о технических неполадках и пожаре двигателя самолета. Ее раскритиковали многие авиационные блогеры и действующие пилоты «боингов». 
Что известно точно?
Самолет вылетел из аэропорта Тегерана примерно в 6 утра по иранскому времени — с опозданием от согласованного расписания в один час. Взлет, судя по данным службы авиационного трекинга Flightradar24, прошел нормально. Но через две с небольшим минуты у самолета отключился транспондер — передатчик, сообщающий о местоположении и скорости самолета диспетчерам. Таким образом, самолет исчез с радаров; перестали получать его данные и во Flightradar24 и других подобных службах. Последнее точно известное местоположение лайнера — несколько километров от крупного иранского ракетного исследовательского центра. 


КОММЕНТАРИИ