Как вступление в ЕАЭС повлияет на Узбекистан. Эксперты говорят, что это может снизить стоимость мяса в стране » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Как вступление в ЕАЭС повлияет на Узбекистан. Эксперты говорят, что это может снизить стоимость мяса в стране

Центр экономических исследований и реформ при Администрации президента (ЦЭИР) представил первые итоги исследования по оценке последствий возможного вступления Узбекистана в ЕАЭС в разрезе отраслей экономики, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Стоимость мяса и курицы
Отечественные производители крупного и мелкого рогатого скота (КРС и МРС), птиц и мяса птиц получат доступ к более дешевым и качественным кормам из стран ЕАЭС. Это снизит себестоимость продукции и повысит конкурентоспособность отраслей животноводства Узбекистана. Снятие запретов на ввоз КРС и МРС и мяса из стран ЕАЭС приведет к увеличению их предложения на рынке Узбекистана. Произойдет увеличение импорта КРС и МРС и мяса, что приведет к снижению внутренних цен.
Воздушное сообщение
По данным центра, анализ показывает, что интеграция с ЕАЭС до 2025 года не окажет влияния на сферу воздушного транспорта. Причиной является то, что создание общего рынка воздушного транспорта в зоне ЕАЭС, предусмотрено начиная с 2025 года.
В рамках создания общего рынка воздушного транспорта в ЕАЭС, начиная с 2025 года, будет необходимо создать равные тарифные условия в отношении использования авиационной инфраструктуры.


КОММЕНТАРИИ