В Минэнерго заявили, что знают о проблемах с газом и электричеством. Во всем опять виноваты потребители, которые воруют » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Минэнерго заявили, что знают о проблемах с газом и электричеством. Во всем опять виноваты потребители, которые воруют

Министерство энергетики распространило сообщение касательно возникающих в стране проблем с перебоями газа и электричества, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"В связи с резким похолоданием и выпадением обильных осадков в некоторых регионах нашей страны происходят сбои в подаче электроэнергии и проблемы с поставками газа, из-за чего от потребителей поступает много жалоб. Хотим сообщить потребителям республики, что ответственные лица Министерства энергетики осведомлены о ситуации, и реализуют все необходимые меры для устранения проблем и возникших ситуаций в связи с похолоданием, а также для обеспечения стабильного энергоснабжения и газоснабжения домов и рабочих мест", – отметили в Минэнерго.
Анализ ситуации, добавили в министерстве, показывает, что в периоды резкого увеличения спроса существующие системы электроснабжения работают на полную мощность и в некоторых случаях из-за излишней нагрузки возникают неисправности. Это приводит к сбоям в подаче электроэнергии в некоторых регионах республики.
"Исходя из вышеуказанной ситуации, просим потребителей не использовать для обогрева домов и офисов самодельные и нестандартные устройства. За последние три года в рамках крупных инвестиционных проектов реализуется работа по модернизации морально устаревшей системы электросетей. В некоторой степени увеличены обслуживающие мощности имеющихся трансформаторов. Однако, в результате нерационального использования некоторыми потребителями электроэнергии, на местах возникают неисправности, например, возгорание трансформаторов", – подчеркнули энергетики.


КОММЕНТАРИИ