Военная техника и спецназ. Как в Ташкенте отметили День защитников Родины. Видео » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Военная техника и спецназ. Как в Ташкенте отметили День защитников Родины. Видео

14 января 1992 года на сессии Верховного Совета по инициативе первого президента Узбекистана Ислама Каримова было принято решение о принятии под юрисдикцию республики всех частей сухопутных войск, дислоцированных на территории Узбекистана. Именно этот день считается началом создания вооружённых сил Узбекистана.
После обретения независимости Узбекистан не располагал своей армией. На его территории располагались воинские части обширного Туркестанского военного округа, охватывающего несколько республик СССР. При этом, боевые подразделения могли находиться в одной республике, а части их тылового обеспечения и склады – в другой. Другими словами, не было целостной военной структуры в пределах одной республики.
7 февраля 1992 года Каримов дал поручение о том, что все движимое и недвижимое имущество Вооруженных Сил не подлежит приватизации и разгосударствлению. Этим же указом запрещался вывоз с территории Узбекистана вооружения, техники, оборудования. Благодаря этим решительным действиям, наша республика смогла сохранить самолеты и вертолеты военной авиации, артиллерийские системы, включая залпового огня, бронетехнику и танки, многие до сих пор стоят на страже мира нашей страны.


КОММЕНТАРИИ