Прокурор потребовал для гражданина Узбекистана Абдукадира Машарипова, совершившего теракт в Турции, 40 пожизненных заключений » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Прокурор потребовал для гражданина Узбекистана Абдукадира Машарипова, совершившего теракт в Турции, 40 пожизненных заключений

Прокурор Турции потребовал для гражданина Узбекистана Абдукадира Машарипова 40 пожизненных заключений. Машарипов обвиняется в совершении теракта в ночном клубе Reina в Стамбуле в ночь на 1 января 2017 года, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
Судебное разбирательство по делу Машарипова подходит к концу. На четырнадцатом заседании, состоявшемся 27 января, прокурор Турции озвучил сроки наказания, которых требует для виновных. 
Помимо 40 пожизненных заключений для главного подозреваемого по делу о террористическом акте А.Машарипова, прокурор настаивает на 632 годах тюрьмы для второго подозреваемого, Ильяса Мамашарипова, обвиняемого в пособничестве и подстрекательстве. 
Обеих жен Машарипова, Зарину Машарипову и Траору Тене, прокурор намерен приговорить к 7,5 и 15 годам тюремного заключения соответственно. 
Остальных 11 подозреваемых, арестованных по этому делу, прокурор попросил оправдать из-за отсутствия доказательств их причастности к преступлению или частичного оправдания их вины. 
Напомним, что в новогоднюю ночь на 1 января 2017 года вооружённый мужчина напал на посетителей ночного клуба Reina. Погибли 39 человек, в том числе шесть иностранцев, ранения получили 69 человек. При этом Абдукадир Машарипов отрицает свою вину, несмотря на показания свидетелей. Как утверждает узбекистанец, он оказался рядом с ночным клубом случайно. 


КОММЕНТАРИИ