В Узбекистане появится программа мер по борьбе с коронавирусом. Больных с тяжелыми формами гриппа будут принудительно госпитализировать » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане появится программа мер по борьбе с коронавирусом. Больных с тяжелыми формами гриппа будут принудительно госпитализировать

Президент Шавкат Мирзиёевподписал распоряжение о создании Специальной республиканской комиссии по подготовке Программы мер по предупреждению завоза и распространении нового типа коронавируса в Узбекистане. Ее возглавил премьер-министр Абдулла Арипов, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Принудительная госпитализация
Документом устанавливается, что больные тяжелыми формами гриппа и другими острыми респираторными заболеваниями, в отношении которых по клинико-эпидемиологическим показаниям имеются подозрения в заражении коронавирусом, подлежат обязательной диагностике на указанный тип вируса.
Также планируется реализовать комплекс мер по профилактике и предупреждению распространения коронавируса в образовательных учреждениях страны.
Борьба на границе
Министерство финансов выделит необходимые финансовые средства из Госбюджета для оснащения санитарно-карантинных пунктов в местах пересечения Государственной границы стационарными и портативными тепловизорами, а также приобретения диагностических средств для определения нового типа коронавируса и других специальных средств защиты.


КОММЕНТАРИИ