В МИД рассказали подробности эвакуации узбекистанцев из Китая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В МИД рассказали подробности эвакуации узбекистанцев из Китая

МИД опубликовал некоторые подробности эвакуации узбекистанцев из Китая, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Узбекистан для вывоза своих граждан из Китая организовал три чартерных рейса – два в Пекин (платные) и один в Ухань (бесплатный). Два из них уже приземлились в Ташкенте 4 и 5 февраля. На их борту в общей сложности в столицу прилетели 334 пассажира, 250 – из Пекина и 84 – из Ухани.
Еще один самолет прилетит в Ташкент 6 февраля, на его борту ожидается прибытие около 260 узбекистанцев.
"Посольством Узбекистана совместно с властями КНР, в том числе провинции Хубэй, был составлен пошаговый план эвакуации граждан Узбекистана, находившихся в зоне карантина, и реализован. Более чем из 20 точек данной провинции сограждане, в основном студенты 14 вузов, доставлены до аэропорта Уханя, а затем 5 февраля утром чартерным рейсом Uzbekistan Airways – в Ташкент", – отметили в пресс-службе министерства.
На борту этого самолета было 84 пассажира, в том числе 79 соотечественников. По просьбе казахстанской стороны на борту данного самолета вернулись из Китая 5 граждан Казахстана. Все они также размещены на период карантина в специально подготовленных медицинских учреждениях.


КОММЕНТАРИИ