США поборются за Центральную Азию с Россией и Китаем » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США поборются за Центральную Азию с Россией и Китаем

Госдепартамент США в среду представил новую американскую стратегию по Центральной Азии. Из документа и устных пояснений американских дипломатов следует, что Вашингтон готов соперничать за влияние на этот регион с Москвой и Пекином.
США хотели бы, чтобы государства Центральной Азии выступали единым блоком и укрепляли связи не с Россией и Китаем, а с Афганистаном и Пакистаном. Впрочем, сама стратегия мало что говорит о конкретных планах Вашингтона на этот регион. Москву куда больше беспокоят практические шаги США, пишет газета "Коммерсант".
Директор отдела Южной и Центральной Азии в Совете национальной безопасности США Лайза Кертис сказала, что над новой стратегией работали год. Она рассчитана на пять лет (2020–2025) и призвана заменить аналогичный документ 2015 года, составленный еще при администрации Барака Обамы.
Революционных изменений в подходах нет, но есть важные нюансы: так, в новой стратегии подчеркивается, что Центральная Азия теперь рассматривается американскими властями как геостратегически важный регион вне зависимости от присутствия США в Афганистане. Ранее пять центральноазиатских государств становились более или, наоборот, менее интересными для Вашингтона в зависимости от объемов транзита контингентов и грузов в Афганистан и наличия или отсутствия проблем на других транзитных маршрутах в эту страну (например, через Пакистан). Отныне США считают Центральную Азию самоценным регионом.


КОММЕНТАРИИ