Антисанитария и тараканы? В соцсетях обсуждают условия карантина студентов, вывезенных из Китая » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Антисанитария и тараканы? В соцсетях обсуждают условия карантина студентов, вывезенных из Китая

Пользователи соцсетей обсуждают условия карантина студентов, вывезенных из Китая и размещенных в санатории Бустон. Родственники одной из девушек пожаловались на антисанитарные условия, в которых находятся студенты, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
Рассказ родственника девушки, прилетевшей на родину 4 февраля, опубликован на странице TROLL.UZ в Facebook. Как пишет автор, родители студентов, несмотря на предупреждение о карантине, всё же пришли встречать рейс. Они надеялись, что к ним выйдет представитель властей, чтобы рассказать о ситуации, но с родителями никто разговаривать не стал. 
Для дезинфекции у прибывших забрали все личные вещи, однако телефоны и ноутбуки так и не вернули, пообещав отдать после карантина. Это сообщение автора подтвердили и другие комментаторы. Одна из матерей добавила, что у студентов отобрали паспорта. 
Сестренка автора поста, позвонив вечером в день прибытия, рассказала, что студентам дали один телефон на всех и они звонят родным по очереди. Она пожаловалась, что их поселили по четыре человека в палате, причем комната грязная, пыльная и холодная, с тараканами, постели грязные. На просьбу протереть полы студентам ответили "убирайтесь сами", рассказала девушка. 
Также она сообщила, что одноразовая маска выдается один раз в день, хотя по правилам ее нужно менять каждый час. Все едят в общей столовой, снимая маски. Температуру всем мерили одним градусником, никак его не обрабатывая. 
Брат девушки пишет, что 5 февраля родственники поехали к ней, чтобы отвезти вещи. Им разрешили передать только чистое постельное белье, теплую пижаму, покрывало и книги. "Никакой обстановки для приема и проверки передаваемых вещей не было создано", - подчеркивает он. Пост сопровождается видеозаписью, на которой милиционер проверяет вещи, выложив их на землю рядом с урной. 


КОММЕНТАРИИ