В Казани задержан узбекистанец, находящийся в международном розыске по обвинению в мошенничестве, неуплате налогов и легализации преступных доходов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Казани задержан узбекистанец, находящийся в международном розыске по обвинению в мошенничестве, неуплате налогов и легализации преступных доходов

В Казани задержан 32-летний гражданин Узбекистана Виктор Ким, находящийся в международном розыске. Он обвиняется в мошенничестве, неуплате налогов и легализации преступных доходов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на российские СМИ. 
Обвинение Виктору Киму было заочно выдвинуто правоохранительными органами Ташкента в мае 2016 года. В списке его преступлений фигурируют также нарушение правил торговли и изготовление поддельных штампов. 
Все преступления связаны с деятельностью коммерческих фирм. По подсчетам прокуратуры, нанесенный Кимом ущерб оценивается в 2,5 миллиарда долларов, сообщает издание "Реальное время" со ссылкой на пресс-службу Советского районного суда Казани. Чиланзарский районный суд по уголовным делам Ташкента вынес решение о заочном аресте обвиняемого, после чего прокуратура объявила его в межгосударственный розыск. 
Виктор Ким был арестован в Казани в октябре 2019 года. По решению Советского райсуда он был взят под стражу, чтобы не скрылся в ожидании экстрадиции. 11 февраля суд рассмотрит ходатайство прокуратуры о продлении ареста. 


КОММЕНТАРИИ