Международный аэропорт Ташкента вынесут за пределы города на 30-35 километров. Правда будет это примерно через 10 лет » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Международный аэропорт Ташкента вынесут за пределы города на 30-35 километров. Правда будет это примерно через 10 лет

Международный аэропорт Ташкента планируется вынести за пределы города на расстояние 30-35 километров, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"В будущем есть планы по переносу. Сейчас аэропорт Ташкента находится почти в центре города. В перспективе есть перенос в сторону или Ангрена, или Чиназа, примерно на 30-35 километров от города", – рассказал корреспонденту Podrobno.uz глава Uzbekistan Airport Равшан Исмаилов.
По его словам, уже в ближайшие полтора-два года мощность столичного аэропорта будет увеличена с 4,5 миллионов пассажиров в год до 7 миллионов пассажиров.
"Как только подключится новый аэропорт "Ташкент Восточный", то этот показатель увеличиться до 10 с лишним миллионов пассажиров. В дальнейшем, как только потенциал перевалит за возможности этих двух аэропортов, уже будем думать о строительстве новой современной воздушной гавани на 50 миллионов пассажиров в год. Вот такой аэропорт будет за Ташкентом. По нашим планам, это будет в пределах 10 лет", – рассказал он.


КОММЕНТАРИИ