Минюст объяснил, почему узбекистанцам запрещено проносить сотовые телефоны в здания госорганов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минюст объяснил, почему узбекистанцам запрещено проносить сотовые телефоны в здания госорганов

Сегодня не редки случаи, когда узбекистанцы высказывают недовольство из-за запрета на пронос и использование мобильных телефонов в зданиях государственных органов и организаций. Минюст объяснил, с чем связано это правило, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Установленные государственными органами либо организациями требования по запрету пользования мобильными телефонами, устройствами фото- и видеозаписи не противоречат закону, эти действия никак не ограничивают права и свободы граждан", – заметили в министерстве.
Почему это так, читайте в материале.
Во-первых, в некоторых случаях актами законодательства прямо запрещено проносить или использовать мобильные телефонами в зданиях отдельных государственных органов.
В частности, в соответствии с Инструкцией о порядке обеспечения безопасности зданий судов, судебных процессов и их участников (15 марта 2018 года) запрещается входить с мобильными телефонами и средствами фото- и видеосъемки без разрешения судьи – председательствующего на судебном заседании.


КОММЕНТАРИИ