Полмиллиона долларов в трубу. Почему госбюджет должен выделять огромные средства на поддержку "махрового" СМИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Полмиллиона долларов в трубу. Почему госбюджет должен выделять огромные средства на поддержку "махрового" СМИ

Национальное информационное агентство УзА просит у правительства 5,4 миллиарда сумов (свыше полумиллиона долларов) на создание нового сайта и обновление материально-технической базы.
Все это обосновывается необходимостью создания нового информационного портала агентства, предоставляющего аудио- и видеоинформацию на коммерческой основе, а также медиацентра, занимающегося проведением трансляций и онлайн-репортажей с мест событий.
Эта новость, как минимум, вызвала непонимание не только у пользователей в соцсетях, но и у известных экономистов, блогеров и журналистов. Ведь эти деньги предлагается взять из государственного бюджета – то есть у нас с вами.
Получается, что агентство, и так ежегодно получающее миллионы от государства на поддержку своего существования, решило оттяпать еще один жирный кусок от госбюджета. Но деньги эти – народные, так может стоит спросить узбекистанцев, нужно ли им это "пропитанное нафталином" информбюро в лучших традициях советской пропаганды. Ответ, судя по комментариям пользователей, очевиден – лучше отправить эти деньги на строительство и оснащение школ и детских садов, а УзА закрыть.


КОММЕНТАРИИ