В законодательстве Узбекистана появится понятие "соотечественник". Для них упростят получение гражданства » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В законодательстве Узбекистана появится понятие "соотечественник". Для них упростят получение гражданства

 В законодательстве Узбекистана в ближайшее время появится понятие "соотечественник", сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Это предусмотрено проектом закона "О гражданстве Республики Узбекистан" в новой редакции, который сегодня был принят в третьем чтении в нижней палате парламента. Теперь он отправится на рассмотрение в Сенат.
В документе, для соотечественников предусмотрен прием в гражданство Узбекистана в упрощенном порядке. Также здесь появились нормы, регламентирующие создание механизмов электронного межведомственного взаимодействия для упрощения рассмотрения вопросов гражданства.
В результате принятия закона сократится количество документов, предоставляемых для получения гражданства, будет продлен срок постановки гражданина на консульский учет.
Еще один важный момент – почти 50 тысяч лиц, прибывших в республику до 1995 года и с тех пор проживающих в стране, до сих пор не имеют гражданства. Об этой проблеме говорил президент Узбекистана в своем послании парламенту. Появление нового закона позволит закрыть этот правовой пробел.


КОММЕНТАРИИ