В ГНК заявили, что "налог на Google" не коснется доходов иностранных IT-гигантов. По сути, его заплатят узбекистанцы » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ГНК заявили, что "налог на Google" не коснется доходов иностранных IT-гигантов. По сути, его заплатят узбекистанцы

Государственный налоговый комитет (ГНК) опубликовал разъяснение касательно широко обсуждавшейся в последнее время темы по введению в стране так называемого "налога на Google", сообщает корреспондент Podrobno.uz.  
Напомним, что на днях бывший региональный директор "Яндекса" в Узбекистане Евгений Лукьянчиков назвал планируемые налоговые изменения для IT-компаний, и, в частности, вводимый "налог на Google" digital-суицидом для страны.
"С 2020 года Узбекистан перешел на современную систему фискального управления цифровым рынком путем введения налога на добавленную стоимость на электронные услуги, оказываемые иностранными компаниями. Налоговым кодексом в новой редакции вводится НДС в размере 15% для иностранных юридических лиц, которые, находясь в своей стране, оказывают через сеть интернет услуги физическим лицам в Узбекистане", – отметили в ГНК.


КОММЕНТАРИИ