Налог на SIM-карты сдерживает рынок M2M-устройств и развитие 5G в Узбекистане – Афонин » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Налог на SIM-карты сдерживает рынок M2M-устройств и развитие 5G в Узбекистане – Афонин

Так называемый налог на SIM-карты сдерживает рынок M2M-устройств и развитие 5G в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на слова генерального директора Beeline Uzbekistan Сергея Афонина.
"Узбекистан – это единственная страна в мире, где есть налог на SIM-карты. Сейчас он составляет 2 тысячи сумов. Мы встречаемся и с Минфином, и Мининфокомом, Сенатом, везде поднимаем этот вопрос. Я не могу сказать, что нас не слышат, этот вопрос изучается. Мы понимаем, что нужны бюджетные сборы, но, как минимум, это неразумно, в плане того, что данный налог полностью сдерживает рынок проникновения M2M-устройств (Machine-to-Machine – прим. редакции) и вряд ли приведет к серьезному развитию 5G в Узбекистане", – рассказал он.
По его словам, рынок M2M-устройств всегда был низко маржинальным и приносил в 30 раз меньше, чем активные абоненты, так как такие SIM-карты пропускают только сигнальный трафик. Но это АСКУЭ-счетчики, водяные и газовые счетчики, GPS-трекеры, банковские терминалы и банкоматы.  


КОММЕНТАРИИ