Коллекторы – это не "качки" с битами, выбивающие долги – эксперт » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Коллекторы – это не "качки" с битами, выбивающие долги – эксперт

Председатель Общенационального движения "Юксалиш" Акмал Бурханов на днях высказал мнение по поводу создания институтов частных исполнителей и бюро частного исполнения, заявив, что их создание в стране преждевременно. Обосновывается это, в том числе, негативным опытом России и Казахстана, где появился институт взыскания долгов коллекторскими организациями.
Каково же было наше удивление, когда в редакцию обратился исполнительный директор коллекторского агентства "Ирбис" Джавахир Усманов, который рассказал, что в Узбекистане легально и на законных основаниях с 2011 года функционирует коллекторское агентство.
При этом, по его словам, главная ошибка заключается в том, что не стоит путать деятельность коллекторских агентств и частных судебных исполнителей. В подтверждение своих слов, он предоставил все регистрационные документы компании, в которых основным видом деятельности было указано "коллекторские услуги".
С юридической точки зрения деятельность коллекторских агентств выглядит следующим образом. Статьей 5 закона Узбекистана "Об Обществах с ограниченной и дополнительной ответственностью" предусмотрено, что такие общества могут осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законодательством, а отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законодательными актами, общество может заниматься только на основании лицензии.


КОММЕНТАРИИ