Узбекистан намерен заработать на статусе страны, свободной от коронавируса. Планируется привлечь поток туристов, отказавшихся от поездок в Китай » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Узбекистан намерен заработать на статусе страны, свободной от коронавируса. Планируется привлечь поток туристов, отказавшихся от поездок в Китай

Узбекистан намерен заработать на статусе страны, свободной от коронавируса, за счет привлечения дополнительных туристов, сообщает корреспондент Podrobno.uz со ссылкой на слова начальника департамента по вопросам планирования и развития человеческих ресурсов Госкомтуризма Шухрата Исакулова.
"Мы думаем, что будет определенное снижение числа туристов из-за ситуации с коронавирусом, в особенности из Китая. По итогам 2019 года из КНР в Узбекистан приехало около 64 тысяч туристов, на этот год мы прогнозировали порядка 98 тысяч. Но очевидно, что теперь эти показатели будут низкими", – рассказал он, отвечая на вопрос корреспондента Podrobno.uz.
Тем не менее, собеседник нашел плюсы и в этой ситуации.
"В прошлом году Китай посетило порядка 36 миллионов туристов. Этот поток можно перетянуть при умелой маркетинговой политике, которую мы можем реализовать, как страна, свободная от коронавируса, где на сегодняшний день нет ни одного выявленного случая коронавируса. Туристов, у которых не обнаружена эта болезнь, мы могли бы привлечь в нашу страну", – отметил он.


КОММЕНТАРИИ