В Узбекистане насчитали около 1,4 миллиона безработной молодежи и женщин » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане насчитали около 1,4 миллиона безработной молодежи и женщин

В настоящее время в Узбекистане насчитывается около 1,4 миллиона официально незанятых женщин и молодежи. Среди женщин уровень безработицы составляет 13, среди молодежи – 15 процентов. Эти показатели высоки в Ферганской, Самаркандской, Андижанской, Кашкадарьинской и Ташкентской областях, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
Эти данные были озвучены в ходе видеоселекторного совещания, посвященного сокращению бедности в Узбекистане, которое накануне провел Шавкат Мирзиёев.
Вместе с тем сегодня ощущается нехватка кадров: строительной сфере недостает 104 тысяч, коммунальной – 71 тысячи, сфере оказания услуг – 68 тысяч, легкой промышленности – 46 тысяч специалистов. На совещании отмечалось, что для обеспечения потребности в квалифицированных кадрах, трудоустройства населения необходимо организовать в каждом регионе курсы предпринимательства для безработного населения.
По завершении обучения будет объявлен конкурс Агентством по развитию малого бизнеса, лучшему проекту будет выделен грант в размере 20 миллионов сумов. Хокимы также будут предоставлять перспективным предпринимательским проектам гранты за счет средств местного бюджета.


КОММЕНТАРИИ