Эксперт рассказал, зачем узбекистанки уезжали в зоны боевых действий в Сирию и Ирак » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт рассказал, зачем узбекистанки уезжали в зоны боевых действий в Сирию и Ирак

Эксперт Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана Бахтиёр Бабаджанов рассказал, зачем узбекистанки уезжали в зоны боевых действий в Сирию и Ирак, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
"Примерно 60% из исследованных нами репатрианток уехали в Сирию в 2016-2017 году, когда уже там была война. Чтобы решиться на такой шаг, зная, что там идет война – для этого нужны серьезные причины. На различных международных форумах утверждают, что основная причина отъезда – в наших социально-экономических проблемах, отсутствии социальных лифтов, некомфортных условиях для реализации религиозных потребностей", – рассказал представитель ИСМИ в ходе международной конференции в Ташкенте.
По его словам, такие мотивации у узбекистанок, конечно, имелись, но они не были основными.
"Сами моджахеды и их жены предлагали свои объяснения, никак не связанные с этими факторами. Никто не мог предположить, что пропаганда идеологии ИГИЛ (Исламское государство – запрещенная в Узбекистане и РФ организация) окажется настолько эффективной, что религиозная героизация тоже сыграет свою роль, едва ли не главную, в успехе этой идеологии. Сейчас месседжи этой идеологии часто внедряются контрабандой", – отметил эксперт.
Бабаджанов также добавил, что частичный успех этой идеологии построен не только на умелой пропаганде мифического халифата, но и ошибках в работе госорганов и других структур.


КОММЕНТАРИИ