Применение современных технологий - залог качества и высокой скорости бурения » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Применение современных технологий - залог качества и высокой скорости бурения

Месторождение «Истмок» расположено на территории Кашкадарьинской области Республики Узбекистан. Проектом на строительство скважины на данном месторождении отводится 140 календарных дней, из них на этап бурения - 95 дней.
Эксплуатационная скважина №1 БИС «Истмок» была заложена 08.01.2020г., закончена бурением 24.02.2020г. и сдана заказчику 29.02.2020г. На бурение скважины глубиной 3020 метров было затрачено 48 суток, при этом опережение графика составило 47 дней. Коммерческая скорость бурения в условиях геологического осложнения (катастрофического поглощения) достигла 1887 м/ст. месяц, без учёта геологического осложнения коммерческая скорость составила 2068 м/ст. месяц, что превышает проектную скорость более чем в 2 раза!
При освоении скважины получен промышленный притока газа до 312,9 тысяч м3/суток, при этом выход газового конденсата составил 39 м3/суток. 
Стоит отметить то, что достигнутая бригадой №15 буровых мастеров Панжиева А. Н. и Тухтаева М. Т. коммерческая скорость 1887 (2068) м/ст. месяц является рекордной на пробуренных скважинах по проекту «Программа по увеличению добычи углеводородов на 2017-2021 годы», а также одной из наиболее высоких по Республики Узбекистан в целом. Высокая скорость бурения была достигнута за счёт применения в процессе бурения современных систем буровых растворов таких как K-stab и Chem-Max, современных PDC долот повышенной стойкости, оптимизированных для бурения в геологических условиях месторождения, а также винтовых забойных двигателей, обеспечивших высокую механическую скорость. Пиковая механическая скорость бурения под техническую колонну составила 35 м/час. При такой скорости бурения важно удержать ствол от осыпей и обвалов, не дать раствору наработать активной коллоидной фазы, на что и направлено действие системы бурового раствора Chem-Max, ведь кроме ингибирования глинистых сланцев, она за счет содержания в своей рецептуре ряда реагентов, имеющих вторичные свойства, позволяет снизить коэффициент трения между породой и инструментом, что и позволяет в конечном итоге успешно обсадить пробуренный интервал.


КОММЕНТАРИИ