Они боялись, что в Узбекистане их посадят в тюрьму на 20 лет – эксперт о возвращении узбекистанок из Сирии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Они боялись, что в Узбекистане их посадят в тюрьму на 20 лет – эксперт о возвращении узбекистанок из Сирии

Эксперт Института стратегических и межрегиональных исследований при президенте Узбекистана (ИСМИ) Фариза Рамазанова рассказала, с чем столкнулись вывезенные из Сирии и Ирака женщины и дети в Узбекистане, сообщает корреспондент Podrobno.uz.  
"В рамках операции "Мехр 1" из зон боевых действий были вывезены женщины и дети, а "Мехр 2" – только дети-сироты, у которых матери находятся в местах заключения в Ираке на сроки от 9 до 20 лет либо же отбывают пожизненное заключение. У них было получено разрешение на вывоз детей в Узбекистан. Кроме того, часть этих женщин до сих пор находится в рядах террористических организаций или погибли в боевых столкновениях", – отметила она.
По словам эксперта, самым сложным фактором для адаптации репатрианток и их детей стала их правовая легализация.
"У этих женщин не было никаких документов. При въезде на территорию ИГИЛ (Исламское государство – запрещенная в Узбекистане организация) у женщин отбирали паспорта, любые удостоверяющие личность документы и сжигали их. Гражданская легализация, оформление и выдача документов их детям, чаще всего рожденным от разных мужей, без регистрации по месту рождения, вызывала множество юридических коллизий по национальному законодательству", – подчеркнула Рамазанова.


КОММЕНТАРИИ