Reuters: Дональд Трамп собирается объявить в США чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Reuters: Дональд Трамп собирается объявить в США чрезвычайную ситуацию из-за коронавируса

Президент США Дональд Трамп может ввести в США общенациональный режим чрезвычайной ситуации для борьбы с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19. Об этом сообщают Reuters и Associated Press, ссылаясь на источники. 
По данным Politico, введение режима ЧС позволит использовать из федерального резерва до 40 миллиардов долларов для борьбы с коронавирусной инфекцией. Источники издания отмечают, что Трамп может отказаться от введения режима ЧС, опасаясь разжечь панику. 
Reuters пишет, что власти США могут ограничить поездки американцев в Европу. Ограничения будут похожи на введенный ранее запрет посещать Китай и Иран, говорят источники агентства. Жителям США также могут рекомендовать отменить поездки в некоторые европейские страны. 
В своем твиттере Дональд Трамп написал, что готов использовать все влияние федерального правительства для решения проблемы с коронавирусом. Президент США собирается выступить с заявлением в 21 час по североамериканскому восточному времени 11 марта (в 4 часа ночи по Москве 12 марта). 
В США по состоянию на 11 марта коронавирус обнаружили у более одной тысячи человек, погиб 31 человек. 


КОММЕНТАРИИ