Комиссия США по международной религиозной свободе впервые с 2005 года не внесла Узбекистан в список "стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Комиссия США по международной религиозной свободе впервые с 2005 года не внесла Узбекистан в список "стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод"

 Комиссия США по международной религиозной свободе не стала предлагать Госдепартаменту отнести Узбекистан к списку "стран, представляющих особую обеспокоенность в сфере религиозных свобод". Такое решение принято Комиссией впервые с 2005 года, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
Очередной доклад, в котором оценивается состояние свободы вероисповедания в мире в 2019 году, Комиссия США по международной религиозной свободе (USCIRF) опубликовала 28 апреля. 
Как отмечает Посольство Узбекистана в США, республика отдельно выделена во вводной части доклада, как государство, демонстрирующее прогресс в сфере религиозных свобод. Еще одной страной, в которой отмечены значительные изменения, стал Судан. 
"Мы воодушевлены позитивными шагами, предпринятыми некоторыми правительствами в 2019 году, особенно двумя, которые тесно сотрудничают с USCIRF для создания более безопасной среды для свободы религии или убеждений", - завил председатель Комиссии Тони Перкинс, отметив, что "Узбекистан добился значительного прогресса в выполнении своих обязательств по обеспечению большей свободы для религиозных групп". 


КОММЕНТАРИИ