Частные рынки и пересмотр резервов. На совещании у Мирзиёева обсудили меры по развитию производства отечественных продуктов питания » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Частные рынки и пересмотр резервов. На совещании у Мирзиёева обсудили меры по развитию производства отечественных продуктов питания

Шавкат Мирзиёев накануне провел видеоселектор, посвященный вопросам обеспечения населения основными видами продуктов питания и сохранения стабильности цен в период пандемии.
Мы собрали для вас главные топики с мероприятия.
Рынки отдадут в частные руки
Коронавирусная пандемия позволила выявить ошибки, допущенные во многих вопросах, в том числе касательно деятельности дехканских рынков. В связи с этим подчеркнута необходимость пересмотра действующих стандартов, отмены требований государственного присутствия в их деятельности и организации современных рынков с участием частного сектора.
Формирование стратегического резерва
Серьезные недостатки обнаружены и в формировании стратегических резервов. Не созданы резервы по 5 видам продукции. А запасов пшеницы, напротив, организовано в 5 раз больше необходимого.
Министерству экономического развития и сокращения бедности поручено критически пересмотреть номенклатуру и объемы стратегических запасов, создать новую систему резервирования.
Переработка молочной продукции
Объем импорта молочной продукции перевалил за 70 миллионов долларов, завозятся даже майонез, томатная паста, консервированная кукуруза и зеленый горошек, производство которых с полным циклом возможно и у нас в стране. Уровень переработки молока в Хорезмской, Наманганской, Сурхандарьинской областях не достигает и 10 процентов.


КОММЕНТАРИИ