Эксперт рассказал, нужно ли ждать второй волны заражения после отмены карантина » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт рассказал, нужно ли ждать второй волны заражения после отмены карантина

Эксперт штаба по борьбе с коронавирусом при Министерстве здравоохранения Хабибулла Окилов ответил на вопрос, стоит ли ждать второй волны заражения после отмены карантина, сообщает корреспондент Podrobno.uz. 
"Как показывает опыт наших китайских коллег, после снятия карантина новые случаи заболевания выявляются только у прибывающих из-за рубежа", - сказал Окилов на сегодняшнем брифинге в штабе АИМК. 
Эксперт также объяснил, как защитить себя в условиях постепенно снимаемых карантинных ограничений, когда людей на улицах и на базарах становится все больше. 
"Смягчение требований карантина не означает, что все должны выйти на улицу", - напомнил он, добавив, что лучший способ обезопасить себя и окружающих – строгое соблюдение правил гигиены рук и респираторной гигиены. 
По мере возможности нужно оставаться дома, а выходя на улицу, соблюдать требования социального дистанцирования, посоветовал Хабибулла Окилов. Это особенно важно, если поблизости находится кашляющий или чихающий человек. Желательно не приближаться к таким людям и не прикасаться к лицу или маске руками.


КОММЕНТАРИИ