В Узбекистане чрезвычайно развит непотизм, когда звонок с просьбой перекрывает значимость законодательства – Ниязматов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Узбекистане чрезвычайно развит непотизм, когда звонок с просьбой перекрывает значимость законодательства – Ниязматов

Никто так не портит инвестиционный имидж Узбекистана, как это делают недобросовестные застройщики и вырубщики деревьев, работающие в большинстве своем под эгидой органов местной исполнительной власти, заявил общественный деятель и журналист Абу-Али Ниязматов.
По его словам, указанные категории лиц нарушают законодательство страны на глазах у всех граждан, и это невозможно утаить.
"Я уверен, что другие коррупционные действия совершаются и в тиши кабинетов чиновников, но такие нарушения простым гражданам нельзя выявить, тогда как незаконная застройка внутри кварталов, на месте детских и спортивных площадок, зеленых зон, а также вырубка деревьев в городах на нужды мебельной промышленности очевидна, ее видят все, такие нарушения широко обсуждаются в соцсетях и СМИ, в том числе, иностранных", – сказал Ниязматов.
Развивая тему, он указал, что несмотря на мораторий, в столице Узбекистана и в республике в целом продолжается вырубка деревьев ценных пород, в частности, такие сообщения часто приходят в фейсбук-группу Уят.уз, "которая было специально создана активистами в целях сохранения природного достояния страны, а также для мониторинга нарушений в действующем законодательстве".
"Кроме того, хокимиятами выделяются участки земель, как было отмечено выше, на месте детских и спортивных площадок, зеленых зон в Ташкенте и других городах. Застройщики стремятся получить эти участки, чтобы не платить компенсацию жителям ветхих домов, кроме того, очень удобно подключаться к уже действующим коммуникациям на внутридомовых территориях", – подчеркнул Ниязматов.


КОММЕНТАРИИ